Исаак Ньютон краткая биография и его открытия

Краткая биография английского физика, астронома и математика, Исаака Ньютона. Читайте о великих открытиях, принесших успех известному физику, в сегодняшней статье.

Исаак Ньютон: краткая биография и его открытия

Исаак Ньютон — автор классической механики, основоположник закона всемирного тяготения, человек, которому на голову упало яблоко. Как много и одновременно мало мы знаем о жизни известных ученых, изменивших мир.

Родился Исаак Ньютон 25 декабря (4 января по григорианскому календарю) 1624 года в небольшой деревушке Вулсторп, графства Линкольншир, Королевская Англии перед гражданской войной. Отец мальчика был обычным фермером, старавшийся прокормить семью. Исаак родился раньше срока, в канун Рождества. В дальнейшем долго считал особенности своего появления на свет знамением успеха. Несмотря на болезненность и хилое здоровье, не покидавших его с детства, дожил до 84 лет.

В 3 года воспитанием Исаака занялась бабушка. Ребенком юный Ньютон был отстраненным, по большей мере мечтательным, чем активным и общительным. В 12 лет поступил в школу в Грантеме. Обучение давалось Ньютону хуже других школьников из-за слабого здоровья и особенностей характера, поэтому прикладывал вдвое больше усилий. Учителя подмечали серьезный интерес молодого человека в математике. В 17 поступил в Кембриджский университет на социальное обеспечение. Грубо говоря он не платил за учебу, но должен быть всячески «помогать» вышестоящим студентам. В 1665 году получает степень бакалавра изящных искусств — базового, проходного аттестата для дальнейшего обучения в те времена.

Покинуть стены родного учебного заведения довелось в 1664 году. В канун Рождества разразилась чума, ознаменовавшая период Великой эпидемии (с 1664 по 1667 года) — погибла 5 часть населения Англии. Ко всему прочему добавилась война с Голландией. Эти года Исаак Ньютон провел в родном городе, уединившись от остального мира. Тяжелый период обернулся для юного ученого настоящими открытиями.

  • Формула Ньютона-Лейбница — первые наброски разложения функций дифференциального и интегрального исчислений в ряды (метод флюксий).
  • Оптические эксперименты — разложение белого цвета на 7 спектральных цветов.
  • Закон всемирного тяготения.

Из книги «Воспоминания о жизни Ньютона» автора Уильяма Стьюкли, 1752 год: «После обеда была теплая погода, и мы вышли в сад пить чай в тени яблонь. Ньютон показал мне, что мысль о гравитации пришла к нему под этим же деревом. Когда он находился в размышлениях, одно из яблок неожиданно упало с ветки. Ньютон подумал: «почему яблоки всегда падают перпендикулярно земле?».

В 1668 году Ньютон возвращается в Кембридж для получения степени магистра. Позже занял лукасовкую кафедру математики — профессор И. Барроу отдал место юному гению, чтобы Исааку хватало средств для жизни. Возглавление кафедры длилось до 1701 года. В 1672 году Исаака Ньютона приглашают к членству в Лондонском Королевском обществе.

В 1686 году были созданы и отосланы труды «Математического начала натуральной философии» — революционного открытия, положившего начало системе классической физики и давшего основу для исследований в области математики, астрономии, оптики.

В 1695 году получает должность смотрите при Монетном дворе, не покидая должности Кембриджского профессора. Это событие наконец поправило финансовое состояние ученого. В 1699 году становится директором и переезжает в Лондон, продолжая занимать должность до самой смерти. В 1703 году становится президентом Королевского общества, а через два года ему присваивают рыцарское звание. В 1725 году оставляет службу. Умер в 31 марта 1727 года в Лондоне, когда Англия была повторно охвачена чумой. Похоронен в Вестминстерском аббатстве.

Открытия Исаака Ньютона:

  • Увеличительная линза зеркального телескопа (в 40 приближеннее);
  • Простейшие формы движения материи;
  • Учения о массе, силе, притяжении, пространстве;
  • Классическая механика;
  • Физические теории цвета;
  • Гипотезы по отклонению света, поляризации, взаимопревращения света, вещества;