Что изобрел Леонардо да Винчи?

Революционные изобретения Леонардо да Винчи — гений, опередивший время.

Что изобрел Леонардо да Винчи

Революционер, итальянский художник эпохи Возрождения, музыкант, писатель, автор концепции «универсального человека» — о достижениях Леонардо да Винчи можно говорить часами. Рекомендуем: Кратко о творчестве Леонардо да Винчи. Опережая время, флорентийским изобретателем были разработаны инженерные строения, для которых просто не нашлось инструментов и техники в 16 веке. Большинство эскизов да Винчи смогли воплотить лишь в 21 веке. Пророческое видение художника приписывают к божественному воплощению или дьявольскому шепоту, однако, несмотря на крайние теории гения в лице Леонардо, один из представителей «фаустовской культуры» неплохо разбирался в аспектах техникостроения. Разгадку тайны творца можно отыскать в биографии: Леонардо ла Винчи — краткая биография.

Что изобрел Леонардо да Винчи:

  • Парашют. Леонардо был поглощен идеей летающего человека. Наблюдая за полетами птиц, изучая движение и скорость ветра, вдохновившись красотой ниспадающей драпировки, набросал в своих заметках идею устройства, которое бы позволило человеку падать с неба и не разбиться.
  • Пулемет или, как называл его Леонардо «33-х ствольный орган». Интерпретация современного пулемета по зарисовкам художника принадлежит ученым последующих столетий, однако идея «собрать воедино 11 мушкетов на прямоугольной плоскости, поместив 3 в доску из треугольника» принадлежит Леонардо да Винчи. Стоит отметить, что автор пулемета был пацифистом и не связывал себя с убийствами, однако идея создания смертоносного орудия все же каким-то образом появилась в его голове.
  • Самоходная тележка — прототип современного автомобиля. Чертежи Леонардо да Винчи пришлись кстати инженерам, так как Леонардо детально описал внутренний пружинный механизм, приводящий устройство в движение. Пружины скрывались за корпусным барабаном и могли быть заведены вручную. Рулем представлялся ряд блоков в цепи передач. Автомобиль Леонардо да Винчи мог ехать только вперед и поворачивать вправо, однако это было уже что-то!
  • Водолазный костюм. Леонардо придумал систему отражения судов, занимался разработками бронированных укрытий (танка), но впечатляет по сей день реализация подводного костюма — погруженный в воду человек могу дышать с помощью подводного колокола с воздухом, видеть, передвигаться.
  • Рыцарь-робот — первый проект гуманоида! Как известно Леонардо да Винчи занимался изучением анатомии и хорошо разбирался в биологии, что направило гения на мысль создания машины с человеческими возможностями. Первая реализация проекта — прототип робота для Лодовико Сфорца. По воспоминаниям современников флорентийского творца, робот мог передвигаться и работать челюстями. В 2002 году Марк Росхейм, эксперт в сфере робототехники, взял на вооружение разработки художника для того, чтобы создать разведчиков-роботов, покорителей космоса.

Идеальный город Леонардо да Винчи

Невозможно упустить из виду социально важное изобретение Леонардо да Винчи — идеальный город. В 1400 году большинство городов Италии были захвачены чумой. Сельская местность не была подвержена возбудителям, а вот Флоренция и Милан были близки к вымиранию — от микробных возбудитель погибали тысячи жителей, пока в 20 веке не было разработано лекарство.

Планировка города Леонардо: город, созданный с нуля, разделенный на несколько уровней с сетью каналов для быстрого удаления отходов. Таким образом, каждый уровень сам по себе, и вместе снижал риск антисанитарии. Вода — главный источник жизни — и одновременно двигатель для гидравлической системы. К сожалению, способствовать воплощению проекта не только на бумаге Леонардо да Винчи не мог — ограниченные средства и круг связей не позволили начать строительство многоуровневого, идеального города художника.

Другие изобретения Леонардо да Винчи:

  • Воздушный винт;
  • Бронированный танк;
  • Орнитоптер;
  • Подшипник (без которого большинство устройств Леонардо не работали);

Читайте: Где похоронен Леонардо да Винчи?