Зачем нужна совесть? Как развивать в человеке совесть?

Shame -02Зачем человеку нужна совесть? С рациональной точки зрения — совершенно не нужна, этот механизм природа внесла в нашу психику по ошибке, он доставляет человеку только страдания. С рождения в нас заложены не только радостные чувства и эмоции: каждый знает, как неприятны боль, страх, голод, но эти ощущения необходимы, без них невозможно выжить. Одна только совесть не приносит никаких бонусов, а только мешает в полной мере наслаждаться жизнью. Давайте поразмышляем, так ли уж бесполезно это чувство, и может ли оно что-то дать человеку.

Совесть поможет любить и уважать себя

Для примера рассмотрим человека, которого все считают закоренелым эгоистом. Он живет по своим правилам и совершенно не интересуется, как к этому относится общество, коллеги на работе и тетя Маня из соседнего подъезда. Все считают, что он живет только для себя, но когда в коллективе начинают несправедливо травить невиновного, один этот эгоист встает на его защиту. Поступок совершенно нелогичный и нерациональный? Не все так просто. На первый взгляд заступник не получил ничего кроме злобы окружающих и риска оказаться таким же изгоем, но он — не мазохист, чтобы делать вред себе.

У каждого, даже самого циничного человека есть свои нормы поведения, установки, которым он неукоснительно следует. Наш эгоист убежден, что имеет право на личное мнение, и никто не может заставить его поступить вопреки своим принципам. Сегодня он еще раз убедился в этом, понял, что имеет достаточно сил для борьбы за право быть самим собой и может уважать себя за очередную победу над трусостью. Неплохая награда за поступок по совести!

Совесть поможет стать свободным

Другой пример: человеку предлагают взятку за то, что он промолчит или закроет глаза на небольшое нарушение закона. Деньги нужны всем, отказываться от них очень обидно. Можно заглотить наживку и стать вечным рабом «благодетелей». Бесполезно надеяться, что они больше не придут. Возможно, это будут совсем другие люди, но продавшись один раз, трудно отказаться в следующий.

Если события пойдут по второму варианту, человек не получит ни денег, ни подарков. Вопрос, скорее всего, решится и без него, Иуд в нашей стране достаточно. Что же обретет этот стойкий бессребреник? Он получает свободу, и может продолжать относиться к взяткодателям, как они того заслуживают; разговаривать с ними, как сам пожелает, и поступать, как считает нужным. Еще один бесценный подарок от бесполезной совести.

Так ли неизбежны муки совести

Оказывается, совесть дает человеку достаточно бонусов, но все эти подарки перечеркивают многодневные муки и терзания, бессонные ночи из-за неправильного поступка. Действительно ли вина полностью лежит на этом качестве? Может быть, прежде чем искать виновника, лучше сначала разобраться с собой?

Если кто-то из близких людей совершает бесчестный поступок, правильнее будет разобраться один раз, а не глодать его сутками. Это же правило справедливо и по отношению к себе. Что произошло, то произошло, вернуть ничего уже нельзя. Чем страдать и посыпать голову пеплом, лучше направить эту энергию на то, чтобы хоть немного смягчить последствия своего поступка.

Вспомните все обстоятельства неприятного события: оно не могло произойти просто так. Возможно, вас ввели в заблуждение, в дело вмешалось плохое самочувствие или сильное нервное напряжение. Поймите и простите себя, каждый из нас когда-то оказывался в подобной ситуации. Отпустите свой плохой поступок, посчитайте его пройденным этапом, который не должен мешать в настоящей жизни. Хотите никогда не совершать ошибок? Такое могут только ангелы, которым нечего делать на грешной земле.

Не удивляйтесь, но и в этой ситуации совесть выступает на вашей стороне. Неприятное чувство вины запомнится надолго, и в следующий раз вы постараетесь подумать, прежде чем совершить бесчестный поступок. Хорошо или плохо иметь при себе такого «сторожа», каждый должен решить сам.

Получается, совесть — не такая уж вредная тетка. Она помогает нам относиться к себе с пониманием и уважением, учиться отстаивать собственное мнение, оберегать внутреннюю свободу. Без нее трудно быть гордым, отказываться от соблазнов, противостоять постороннему давлению. Научитесь существовать с совестью в мире, прислушиваться к ее советам, умейте иногда заставить ее замолчать, и вы станете жить в ладу с самим собой.