Особенности общения в группе

1271516457snYd4fОсобенности общения в группе

Явление групповой коммуникации возникает, прежде всего, в так называемых «малых группах». Члены таких коллективов обычно хорошо друг друга знают и объединены какой-либо одной общей целью. Более того, с малыми группами человек связан практически с самого своего рождения. И он не только испытывает их влияние на себе, но и только в них и через них получает большую часть информации об окружающем мире. Примером таких групп можно назвать семью, учебный или рабочий коллектив. Естественно, что взаимодействие членов таких групп подразумевает постоянное общение друг с другом в рамках этих самых групп. Межличностное общение и коммуникация в коллективах, конечно, имеют одну общую цель: обмен информацией. Однако общению в группе присуще и свои особенности.

Виды коммуникаций в малых группах

В коллективах коммуникации могут быть как восходящими, так и нисходящими, то есть осуществляться как по вертикали, так и по горизонтали. Вертикальные коммуникации составляют суть отношений «руководитель ‒ подчиненный». Такое «общение» преследует следующие цели:

  • Постановка и разъяснение рабочей задачи и ожидаемых результатов от ее выполнения;
  • Вовлечение подчиненных в решение задач;
  • Обсуждение рабочих моментов;
  • Сбор информации (обратная связь);
  • Развитие способностей и возможностей подчиненных;
  • Контроль;

Обеспечение вознаграждения и признания с целью мотивации.

Горизонтальные коммуникации осуществляются между работниками и отделами, расположенными на одном уровне организационной структуры. Такой тип общения решает следующие задачи:

  • Обмен информацией;
  • Разрешение конфликтов;
  • Координация заданий;
  • Решение проблем.

Также коммуникации можно подразделить на формальные и неформальные.

Формальные отражают структуру организации в целом, и связывают ее отдельные элементы между собой общей целью. Неформальные коммуникации не связаны ни с формальной организационной структурой, ни с ее целями. По таким каналам легко распространяются «слухи»и являются, зачастую, неисчерпаемыми источниками информации для руководителя.

Особенности общения в группе

Групповая коммуникация помимо информативной выполняет и ряд других не менее важных функций, которые не реализуются в процессе межличностного общения:

  • Обеспечение согласованных действий членов коллектива;
  • Формирование согласия;
  • Формирование особой культуры, присущей только данному коллективу.

Особенность общения в группе подразумевает не просто изменение установок или поведения ее члена под воздействием внешних стимулов, а достижение именно определенной степени согласия между всеми ее членами. Без которой невозможно эффективное функционирование группы.

Согласованные действия между участниками группы необходимы для успешного достижения поставленных целей и невозможны без эффективных групповых коммуникаций.

В процессе групповой коммуникации формируется и особая культура, присущая только данной группе, которая включает в себя определенные правила и нормы поведения, ритуалы и традиции, особый язык. Существуют в группах и собственная система санкций, применяемая к нарушителям групповых норм и правил.

Таким образом, особенности общения в группе заключаются в тех специфических функциях, которые оно выполняет: обмен информацией, поддержание отношений внутри группы и поддержание самой группы.