Как побороть застенчивость и неуверенность в себе?

Girl Hiding Behind DoorСогласно исследованиям, более половины всего населения планеты страдают или страдали в прошлом излишней застенчивостью. Особенно эта проблема актуальна для подростков. Зачастую причиной такого мышления являются событие, произошедшие в детстве. Возможно ребёнок пережил какой-либо стресс, возможно его просто мало хвалили и выражали любовь не в полной мере.

Но, какой бы не была причина, стеснительность весьма осложняет жизнь своему обладателю. Застенчивые люди не пытаются добиваться престижных должностей, не редко бывают неудачливы в личных отношениях. Не стоит смиряться с такой особенностью своей психики! Существует масса способов борьбы с застенчивостью.

Прежде всего следует быть откровенным с собой. Выделите время для этого упражнения. Пусть вас никто не беспокоит. Желательно провести этот маленький тренинг перед зеркалом. Без какой-либо лжи называйте свои положительные и отрицательные стороны. Произносите фразы вслух или записывайте от руки. Концентрируйтесь на положительных качествах. Пусть они будут незначительны, всё равно проговаривайте или же записывайте их: «я пеку отличные блины», «я разбираюсь в автомобилях», «я прочитал половину томов энциклопедии» и т.д. Перестаньте считать, что какие-то из ваших достижений не важны!

Негативные черты тоже следует озвучить: «у меня лишний вес», «я недостаточно подготовлен для поступления в ВУЗ», «у меня нет друзей». Формулирование этих проблем покажет, что не такие уж они и значительные. Для их решения существует абсолютно конкретный алгоритм: сесть на диету и заняться спортом, пойти на подготовительные курсы и решать самостоятельно задачи, расширить круг общения и позвонить старым приятелям.

Такое упражнение «перепрограммирует» мозг и при мысли о собственной персоне вы больше не будете испытывать досады или огорчения, ведь теперь вы знаете, что хорошего в вас хоть отбавляй!

Также для борьбы с застенчивостью эффективен следующий метод. Определитесь какие именно действия даются вам плохо. К примеру, речь идёт об общении с людьми. Выделите конкретные случаи — обращение к продавцу в магазине, разговор с коллегой или одногруппником, отпор кричащему человеку. А теперь просто сделайте это! Заговорите с давно понравившимся человеком, попросите помощи у консультанта в модном бутике, огрызнитесь в ответ кричащему дворнику. Это будет ваша первая победа, и вам обязательно понравится.

Если вам крайне сложно выполнить то или иное действие представьте, что вы актёр. Разработайте целый сценарий, подберите костюм, мысленно вживитесь в роль как бы другого человека. Этот приём активно применяется психологами всего мира, вам он обязательно поможет.

Берите пример с политиков. Ведь они репетируют речи перед важными выступлениями. Репетируйте всё. От содержания беседы и интонации до жестикуляции и мимики. Не стесняйтесь проводить репетиции несколько раз. Именно так и становятся успешными.

Учитесь у людей, которые вам симпатичны или приятны. Позаимствуйте у них жесты, манеру излагать мысли и другие полезные вам навыки. Предметом подражания может стать как знакомый человек, так и какая-нибудь звезда или тот же политик. Но не забывайте, что вы не превращаетесь в этого человека, вы заимствуете лишь некоторые его особенности, которые помогут проявить вам ваши лучшие качества.

Все эти методы, конечно, требуют времени и сил для воплощения. Но есть несколько микро-приёмов, которые уже сейчас позволят вам стать более коммуникабельным. Во время общения старайтесь улыбаться собеседнику, смотреть на него и интересоваться его предпочтениями. Не закрывайте лицо и не скрещивайте руки. Помните, что люди любят, когда к ним обращаются по имени, не пренебрегайте этой особенностью. Выполнение этих правил для начинающих позволит вам уже сейчас почувствовать себя популярной, симпатичной личностью.

И в заключении стоит отметить, что каждому взрослому человек следует помнить, что побороть застенчивость и неуверенность в себе — весьма нелёгкое, кропотливое занятие. Поэтому сделайте всё, что в ваших силах для повышения самооценки у ваших детей или младших друзей. Старайтесь подчеркнуть их значимость, отметить каждый, даже самый маленький, успех и достижение. И никогда не награждайте обидными прозвищами.