Как выработать выдержку и самообладание?

ау4а32ыфвыСамообладание, о котором так много говорят, это индивидуальная черта человека, проявляющаяся в способности сохранять внутреннее спокойствие под воздействием окружающих факторов.

Возникновение самообладания относят к созданию и укреплению социально-культурных стереотипов и установок, которые формировались в семье. Попросту говоря, самообладание выращивается с самого раннего возраста и прививается, как вежливость, умение сидеть за столом и прочие манеры.

Самообладание, как обобщенное понятие, включает в себя:

— наличие уверенного взгляда и спокойных телодвижений («твердая рука»);

— быстрая и точная реакция, как физическая, так и психологическая;

— контроль над действиями и словами, эмоциями (своими и чужими);

— устойчивость к любым ситуациям, которые возникают;

Как выработать выдержку и самообладание?

Выдержка основывается на умении (привычке) контролировать свое поведение, речь, движения и эмоции. То есть, выдержка — это сформированная привычка вести себя определенным образом и должна она практиковаться, или лучше сказать, проходить постоянные тренировка.

С выдержки начинается развитие силы воли — умения выдержать трудности и ситуации, добиться того, чего хотелось бы, продолжать действовать, когда всё кажется потерянным.

Кто такой выдержанный человек? Выдержанный человек (тот, кто владеет самообладанием) по определению не позволяет себе проявлять импульсивные действия — действовать на горячую голову, горячиться. Кроме того, он с легкостью владеет своим настроением и не позволяет его проявлять, как в избыточной негативной форме, так и в чрезмерно экзальтированно позитивном ключе. Также он отличается от окружающих выносливостью и хладнокровием.

Кратковременные раздражители не способны пошатнуть крепкое психическое здоровье такое человека, а временные физические неудобства (голод, жажда, усталость и пр.) не вводят в панику.

Что касается позитивных настроек, которые вырабатываются у такого человека, их перечень довольно ясен: наличие смелости, решительности, как собирательная волевая характеристика индивида.

Владение искусством самообладания

Не зря ведь говорят, что владеть самообладанием — это искусство. Для начала у человека должна сформироваться внутренняя уверенность и выдержка — два необходимых пласта, — на которых затем будут базироваться остальные позитивные качества личности.

Для того, чтобы сформировать:

  1. Чтобы сформировать терпение, нужно переживать неудобства, переносить трудности, не жаловаться и продолжать работать.
  2. Для формирования самоотречения (воздержания) и умеренности нужно тренировать отказ от вредного, вводить разумное потребление, как еды, алкоголя, так и покупок и прочего.
  3. Спокойствие и невозмутимость приходят после конфликтных ситуаций.
  4. Они же помогают сформировать чувство уравновешенности, самодисциплины и стойкости. Данные параметры выработки выдержки и самообладания лучше тренировать под контролем более опытного партнера.

Верность себе в ругающих ситуациях и отказ от искушений, проверка преданности — происходят только в ситуациях выбора. В них необходимо руководствоваться голосом своего разума, который уже достаточно окреп, благодаря предыдущим ступеням.