Хочу говорить красиво! Техники речи Натальи Ром

hochu-govorit-krasivo-tehniki-rechi-tehniki-obscheniya-75336В наше время искусство красиво говорить является почти что воздухом для успешного человека, стремящегося донести свои идеи и планы, мысли толково и понятно всем окружающим, и, к тому же, заинтересовать, не оставшись на социальных задворках с багажом в руках и без поддержки.

Как только вы начнете погружаться в ораторское искусство и изучать техники речи, вы поймете, насколько люди разные и что все равно есть универсальные фразы или смысловые конструкции, понятные всем.

Наталья Ром, автор нескольких книг по ораторскому искусству, предлагает свою технику построения речи для того, чтобы говорить красиво. Прежде всего, как отмечает сама автор, необходимо разобраться с физическими составляющими речи, то есть проработать нашу имеющуюся базу, чтобы начать развивать и улучшать технику речи.

Ваша правильная осанка — это не только основа для само позиционирования и, по соответствию, определенное положение в обществе, а еще и значительное удобство для того, чтобы говорить красиво и правильно. Спина должна быть всегда ровно, плечи расправлены, что позволить вам дышать полной грудью (почему это столь важно, обсудим ниже). Если вы не счастливый обладатель правильной осанки, вам нужно научиться себя контролировать. Начните с того, что прижметесь к стенке, запомнив положение плеч, затем отойдете от опорной стены и походите по квартире некоторое время, пока не привыкнете. Повторяйте упражнение изо дня в день, пока вы не начнете самостоятельно распрямляться, без напоминаний себе и упражнений на осанку. Книги на голове, кстати, также являются хорошим упражнением.

Дыхание важно в процессе постановки речи. Вам нужно научится говорить не поверхностным дыханием, а глубоким, которое задействует диафрагму, мышцы брюшного пресса, полностью насыщает легкие кислородом. Вы заметите, что даже голос стал звучать по-другому при использовании этой методики дыхания. Глубокое дыхание также позволит вам дольше говорить в прямом смысле слова. При поверхностном дыхании речь получается отрывистой, короткой, запинающейся и, соответственно, звучит весьма неуверенно. Вы не сможете произнести пылкую, эмоциональную речь, над которой мы еще поработаем с помощью техник речи Натальи Ром, если у вас не хватит воздуха, чтобы высказать все, как бы «на одном дыхании».

Домашнее задание: доведите до совершенства физические техники для подготовки построения речи, а также сделайте небольшой план того, о чем вы хотите поговорить или какую информацию донести. Он нам потребуется для следующих упражнений на построение речи. Наперед скажем вам, что важно будет научиться уважать мысль собеседника, но отстаивать свою позицию, научиться использовать слова по назначению и обогащать словарный запас, желательно, периодически пролистывая словарь синонимов, а также репетировать построенную речь на представителях нескольких социальных групп, подмечая их реакцию, жесты и мимику, а, в последствии, отталкиваясь именно от этого, развивать свои качества внушения. В результате вы научитесь быть настоящим лидером и оратором, выстраивать речь, словно журчащий ручей, и говорить красиво, что было вам не доступно до ознакомления с техниками речи от Натальи Ром.